Красота и функциональность кованых ограждений.

     Всем известные заборы и различного рода ограждения применяются главным образом с целью определения каких-то территориальных границ. Например, на даче или в загородном домовладении забор показывает, что именно с этого места начинается частная собственность. Кроме того, забор в данном случае предотвращает проникновение на участок злоумышленников или просто хулиганствующих элементов или хотя бы существенно сокращает такую возможность. А если по периметру установлены камеры видеонаблюдения, то случаи проникновения на территорию участка будут вообще сведены к минимуму.

     Однако в настоящее время заборы и ограждения выполняют не только эту чисто утилитарную функцию. Уровень благосостояния граждан заметно вырос, а потому всем хочется жить не только в безопасном месте, но и в окружении красивых вещей, к которым, между прочим, относят и заборы вокруг участка. Все же любой из нас согласится, что каждый день проходить через расшатавшуюся деревянную калитку, которая когда-то была красивой и радовала глаз, не совсем приятно, как и видеть покосившийся деревянный забор с выбитыми или просто испортившимися планками деревянного штакетника. Ведь деревянную изгороди приходится часто ремонтировать, а на это нередко просто не бывает времени.

     Поэтому люди все чаще стали использовать ограждения другого типа, гораздо более долговечные и красивые. Это сплошные заборы из профлиста, стильные кирпичные ограждения, заборы из натурального камня, «прозрачные» ограды из сетки рабицы и кованые заборы.

     Человек, который предпочитает скрыть от излишнее любопытных взглядов то, что происходит на участке, предпочитает какой-либо из глухих заборов. Современные каменные или кирпичные ограждения имеют, как правило, очень интересный дизайн в ретро-стиле, который привлекает внимание прохожих. В то же время такой забор создает у владельцев недвижимости впечатление некоторой ограниченности пространства, что может прийтись по вкусу далеко не всем.

     С другой стороны, ограждения «прозрачные», к которым относятся и кованые заборы, оставляют впечатление свободы и свежести и не препятствуют циркуляции воздуха. Кроме того, фирмы, которые производят элементы художественной ковки, нередко создают самые настоящие произведения искусства. Даже не верится, что под руками Мастера обыкновенный разогретый металлический прут превращается в что-то удивительно изящное и пластичное. А уже потом. непосредственно на участке, из этих элементов собирается превосходная ограда, поражающая своей красотой всех окружающих. Если же кованая ограда устанавливается вместе с коваными воротами, их общее влияние на внешний вид участка, на его представительность и надежность дома становится просто поразительным!

     Стоит отметить также, что стильные кованые ограждения используются для оформления участков кафе, ресторанов, школ, гостиниц и многих других учреждений.

 

Уважаемые посетители сайта Артизан-ковка! Ознакомиться с другими статьями о художественной ковке, ландшафтном дизайне и дизайнерских решениях интерьера Вы можете в разделе Статьи.

Все типы изготавливаемых нами изделий Вы можете увидеть в разделе Наши изделия.

Top